Docenti Sostegno Assunzioni 2021 i posti disponibili per regione

Novità in arrivo per i docenti di sostegno per il 2021, secondo gli ultimi pensionamenti nel settore della scuola e secondo i fondi messi a disposizione dal Ministero dell’Istruzione ci saranno numere assunzioni di docenti di sostegno, nell’articolo facciamo il punto analizzando anche la distribuzione dei posti messi a concorso per singola regione relativi all’anno 2021.

Sono anni che i vari governi hanno cercato di risolvere la carenza cronica di docenti di sostegno che nella scuola pubblica non sono mai sufficienti, questo crea non pochi problemi alle famiglie degli studenti disabili ma soprattutto a questi ultimi che molto spesso non riescono ad ottenere il numero di ore di sostegno che gli spetta mentre in alcuni casi ci sono studenti che non riescono ad avere neanche il docente di sostegno.

Nel corso del 2021 le nuove assunzioni di docenti di sostegno dovrebbero essere circa 1880a cui si aggiungono anche le assunzioni su posti comune, cioè docenti non di sostegno, per un totale di 35.000 assunzioni.

Assunzioni Docenti Sostegno 2021: i posti disponibili

Come abbiamo visto le Asssunzioni di docenti di sostegno per l’anno 2021 tra mobilità e immissioni in ruolo, complici i pensionamenti, saranno 1.880.

Nel dettaglio in linea generale, subito dopo vedremo la divisione regione per regione passibile tuttavia di modifiche, i posti disponibili sul sostegno sono:

  • 73 per la scuola dell’Infanzia;
  • 510 per la scuola primaria;
  • 765 per la scuola secondaria di primo grado ;
  • 532 per la scuola secondaria di secondo grado.

I posti disponibili, che di seguito vediamo come sono divisi regione per regione, ricordiamo che questi numeri potranno subire delle modifiche poichè l’INPS e le segreterie scolastiche devono verificare le domande di pensione presentate e controllare se vi sono i requisiti per accedervi

RegioneInfanziaPrimariaSecondaria di I gradoSecondaria di II grado
Abruzzo39925
Basilicata0294
Calabria10293926
Campania129511973
Emilia-Romagna0263941
Friuli Venezia Giulia06811
Lazio7406064
Liguria3152511
Lombardia7508843
Marche2121716
Molise0204
Piemonte3264326
Puglia8477234
Sardegna3212526
Sicilia97114066
Toscana3203032
Umbria1447
Veneto2353823

Riportiamo ora i dati invece relativi ai posti non di sostegno per le assunzioni di insegnanti sempre regione per regione.

RegioneInfanziaPrimariaSecondaria di I gradoSecondaria di II grado
Abruzzo94233127290
Basilicata64106104170
Calabria187442358572
Campania4801.0059321.522
Emilia-Romagna124549329925
Friuli Venezia Giulia50185122285
Lazio2147916071.293
Liguria64222141357
Lombardia3921.6051.0521.839
Marche118194140367
Molise22462978
Piemonte210633430827
Puglia3046254941.143
Sardegna119293219533
Sicilia3468728581.323
Toscana159502292796
Umbria6013684220
Veneto1467105471.156